• Ученик года 2023

20 октября  12 лучших 9, 10, 11–классников образовательных организаций Нижнеилимского района прошли несколько сложных этапов. Начальные ступеньки - представление документов, заявок и анкет.  Честь Железногорской средней школы №1 защищал один их умных, интеллигентных и талантливых учеников 9Б класса Алексей Чупров (классный руководитель Ф.Р. Маврина).

20 октября пятница
    Ученик года 2023.

Помощь в подготовке к конкурсу оказали педагоги нашего образовательного учреждения: Г.Н. Потапенко, О.Л. Макарова, С.В. Жукова, С.В. Геращенко, О.Ф. Дубинина.

На следующих ступеньках (в заочном режиме) претенденты на звание лучшего ученика писали конкурсное сочинение «Эссе» в соответствии с обозначенными темами по литературным направлениям. В конкурсном сочинении Алексей размышлял о духовно-нравственных ориентирах в жизни человека: «Почему человеку важно найти ответ на вопрос о смысле жизни?»

20 октября в Железногорской СОШ №4 состоялись итоговые испытания для учеников. В этом году 21 районный конкурс был посвящён Году педагога и наставника, Году патриотического воспитания детей и молодёжи, Году общественных инициатив в Нижнеилимском районе. Участников приветствовали мэр района Максим Романов, глава города Железногорска-Илимского Павел Березовский, начальник Департамента образования Ирина Чибышева.

В номинации Самопрезентация «Я проповедаю себя» Алексей предложил отправиться в путешествие по своей жизни и останавиться на планетах:  «Моя семья», «Планета учеба», «Планета спорт», планета «Твори добро». Здесь и сейчас он проповедовал себя как человека будущего.

Алексей представил себя с разных сторон, рассказал о своей любви к точным наукам за их строгость рассуждений и доказательств, о планах связать жизнь и профессию с математикой, физикой и химией. Любовь и интерес к этим наукам ему привили педагоги-предметники Железногорской СОШ №1.

М.К. Янгеля, Д.И. Менделеева Алексей считает одними из своих кумиров и личностями, на которых он хотел бы быть похожим.

На данный момент – А. Чупров - президент «Первой школьной конфедерации», занимается спортом и волонтёрской деятельностью. Постоянное саморазвитие, милосердие, созидание и экологичность, быть счастливым и активным – одни из немногих жизненных принципов нашего ученика, человека будущего.

В номинации «Эрудиция» лучшие представители школ прошли компьютерное тестирование. Во время конкурса «Поединок» конкурсанты разделились на группы и работали, думали, рассуждали на довольно взрослые, философские темы. После мозгового штурма, наш участник поделился своими рассуждениями по вопросу: «Свобода и разум: взаимосвязь или противостояние?»

В конкурсе «Мастер-класс» Алексей познакомил и продемонстрировал мнемотехнику – приёмы, которые основаны на кодировании информации в виде визуальных образов, звуковых ассоциаций или историй. Как работает мнемотехника в информационном потоке Алексей показал своим конкурентам.

Поддержать своего друга пришли одноклассники Алексея.

Как он отметил, участие в такой «битве», несомненно, стало для него огромным испытанием, придало силы и опыт, открыло новые горизонты и придало уверенности. А самым дорогим подарком для него стала поддержка директора СОШ №1 Г.Н. Потапенко и врученный подарок.

- Алексей, вся школа поддерживает и поздравляет тебя, ты для нас – лучший, ты для нас – победитель, - отметила директор школы, поздравляя Алексея Чупрова – девятиклассника, участника районного конкурса «Ученик года – 2023».

По итогам районного конкурса, Алексей Чупров получил Диплом и денежную премию.