• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Железногорская средняя общеобразовательная школа №1» расположена в г.Железногорск-Илимский Нижнеилимского района Иркутской области и функционирует  с 8 декабря 1963 года. В течение 55 лет со дня открытия школа предоставляет образовательные услуги. Преподавание ведется на русском языке.

С 2022 года школа имеет право на осуществление образовательной деятельности по программам:

Общее образование:

•  начальное общее образование;
    •  основное общее образование;
    •  среднее общее образование.

Дополнительное образование:

• Дополнительное образование детей и взрослых

История одной школы...

1950 год

В 1948 году в посёлке Коршуниха не было железных дорог, здесь  стояли лишь одни бараки и кругом тайга. Жители боялись ходить к речке, потому что было много зверей. Спустя 2 года жители построили небольшую, деревянную, одноэтажную школу.

В школе примерно обучалось не более 50 учащихся. Работала в этой школе Нина Иосифовна  Погодаева.

С развёртыванием широкого строительства Коршуновского горно-обогатительного комбината посёлок Коршуниха вырос в город Железногорск. Безусловно, в школе мест не хватало.

1958 год

И вот началось строительство новой школы, к 1 сентября строители не успели её сдать, однако 22 сентября 1958 года занятия начались, т.к в строительстве, благоустройстве школы помогали все, в том числе и учащиеся, которые с нетерпением ожидали окончание работ. К этому времени в школе уже стало обучаться 94 ученика.

1961 год

Город рос, прибывали новые жители и школа деревянная двухэтажная для горожан стала мала. Началось строительство нового современного кирпичного здания, где обучалось уже в 1961 году 1320 учащихся.

1963 год

8 декабря 1963 года была открыта ещё одна школа, которая получила литер №1. Эта была средняя школа.

К началу открытия в школе стало  обучаться 820 учащихся. Директором школы была назначена Надежда Дмитриевна Куимова.

"А первый выпуск был всего 14

И лидерами в школе были все они

Успешно в ВУЗы поступили – гордость школы

И стали нужными, почетными людьми."

(отрывок из стихотворения учителя начальных классов

школы № 1 Сизых Галины Александровны)

Первый выпуск Железногорской СОШ № 1

В школе организована очная форма обучения.

Документы не выбраны