• Новая энергия

г.Братск

6 апреля 2024г.  команда учеников 9 и 11 классов нашей школы под руководством учителя физики Ракисловой Людмила Викторовны приняла участие в межмуниципальном конкурсе энергосберегающих технологий «НОВАЯ ЭНЕРГИЯ», который проводился на базе факультета энергетики и автоматики (ФЭиА) ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» в г.Братске.

Новая энергия.

Целью проведения конкурса является популяризация области энергетики.

Для участия в конкурсе учащимся предстояло изучить темы: альтернативные источники энергии (энергия Солнца, ветроэнергетика, биотопливо и т.д.); автоматизация объекта в целом или его составляющих (умный дом, умный город, контроллеры и т.д.); цифровизация энергетики; новейшие технологии энергосбережения; снижение энергопотребления.

Конкурс проводился в несколько этапов

1 этап - домашнее задание «Видео-визитка». Команде необходимо было снять видео на тему «Энергетик 2124» - фантазия на тему путешествия в ДАЛЕКОЕ будущее энергетики.

2 этап - квест «На пути к Энергетике». Команды должны были выполнить задания на всех конкурсных станциях согласно маршрутного листа.

3 этап - Бизнес-симуляция международного переговорного процесса "Климатическая игра". Каждый участник игры становился делегатом на импровизированном Саммите ООН по климату. Цель саммита – удержать глобальное потепление в определенных рамках.

4 этап - «Своя игра» от Энергошколы ЭН+.

По итогам конкурса наши учащиеся получили большой опыт в области энергетики, познакомились с ВУЗом. Каждый участник команды получил сертификат, который дает право на получение дополнительных баллов для поступления в БГУ или ИРНИТУ на факультет электротехники или электроэнергетики.

В свободное от конкурса время наши ребята побывали на интересной и познавательной экскурсии на Братской ГЭС. Они своими глазами увидели как работает энергетический объект, побывали в машинном зале, изучили историю возведения ГЭС.